EN
 / Главная / Все новости / Таблички на улице Довлатова в Нью-Йорке появятся в сентябре

Таблички на улице Довлатова в Нью-Йорке появятся в сентябре

Андрей Морозов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
02.08.2014

Указатели с названием улицы, носящей имя русского писателя и публициста Сергея Довлатова, появятся в Нью-Йорке 7 сентября, сообщил РИА «Новости» Алексей Рубин, активист, который добился этого от мэрии города через кампанию сбора подписей.

Церемония открытия указателя намечена на утро 7 сентября.

Как сообщала информационная служба «Росмедиа», в прошлом месяце мэр Нью-Йорка Билл де-Блазио подписал закон о переименовании ряда названий в городе, в результате чего улица 63rd Drive в районе Куинс будет называться Sergei Dovlatov Way. В настоящее время, как сообщил Рубин, также решается вопрос установки памятной доски на доме, в котором жил Довлатов.

Портал «Русский мир» напоминает, что русский писатель и публицист Сергей Довлатов в 1978 году из-за преследования властей эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке, в районе Форест-Хиллз в Куинсе. Вскоре после его переезда рассказы писателя стали печатать в журнале The New Yorker. За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал двенадцать книг, которые были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Sergei Dovlatov Way станет первой улицей в Нью-Йорке, названной именем русского писателя.
Метки:
Сергей Довлатов, улица в Нью-Йорке

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева